Emile zola

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Emile zola
Rome. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1896. In-8, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Van West). ÉDITION ORIGINALE. Un des 200 exemplaires sur Hollande. Exemplaire enrichi d'une photographie représentant Zola en buste. Au dos du cliché, cachet de la Maison Giroux, papeterie, maroquinerie, objets d'art.