HONORÉ DE BALZAC

Lot 147
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 496EUR
HONORÉ DE BALZAC
Une ténébreuse affaire. Paris, Carteret, 1909. In-4, demi-maroquin châtaigne à coins, dos lisse joliment orné, tête dorée, couverture et dos (Stroobants). 29 compositions de François Schommer gravées au burin et à l'eau-forte, dont la couverture, 3 têtes-de-chapitre, 10 planches hors texte, 12 illustrations dans le texte et 3 culs-de-lampe. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 225 sur vélin du Marais (n°90). Bel exemplaire.