Boîtier de montre cruciforme en macassar... - Lot 48 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 48
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 3 100EUR
Boîtier de montre cruciforme en macassar et argent dans le goût de du XVIIe siècle, appliqué à toutes faces de frises en ivoire finement sculptées d'enroulements feuillagés à décor cynégétique, le couvercle dissimulant le cadran et les aiguilles en ivoire s'inscrivant dans une frise de même inspiration. Première moitié de XVIIe siècle (Accident). Haut. : 7,2 cm - Larg. 4,4 cm D.S.