Petit plat à friandises sur piédouche en... - Lot 65 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 800EUR
Petit plat à friandises sur piédouche en vermeil, le premier à moulures de rais de coeur, fond uni et large frise, sur fond amati, ciselée de fleurons, rinceaux, enroulements fleuronnés, panaches godronnés et dans huit réserves, quatre d'entre elles à décor d'allégories de l'Amour ; les quatre autres figurant des cygnes voguant ; le second à ceinture de godrons et moulure de feuilles et rais de coeur. Au fond, dessous, gravé Biennais Orfèvre de LL-MM Impériales et Royales de sa Majesté le Roi de Hollande à Paris. Poinçon de l'orfèvre Martin Guillaume Biennais, insculpé en 1801/1802. (usures). Long. : 29,3 cm - Larg. : 16,1 cm - Haut. : 3,8 cm - Poids : 576,40 g. D.S. Paris, début du XIXe siècle, seul un poinçon 1er titre d'époque révolutionnaire (1795/1797) ? qu'on rencontre sur des ouvrages exécutés postérieurement est insculpé, ceux de garantie et de titre ne le sont pas. Un modèle semblable est reproduit dans le recueil de vingt planches figurant des documents de style Empire composés en grande partie par l'architecte Percier pour l'orfèvre Biennais. Dessins d'orfèvrerie de Percier « conservés à la Bibliothèque de l'Union Centrale des Arts Décoratifs. Publiés par E. Hessling, planche III.