Attribué à LAGNEAU (actif entre 1590-1610)

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
Deux portraits d'hommes barbus sur le même montage : un de profil (A) et un de face (B) Trois crayons, léger rehaut. de plume et encre brune. (Quelques rousseurs et petites pliures). 9,5 x 7cm ; 10 x 8,5 cm Provenance : A : La reine Lenedinski - M. Sage Jules Boilly, Paris, vente Hôtel Drouot, 19 et 20 Mars 1869, lot 150 Ancienne collection Germain Seligman, son cachet en bas à droite (marque non identifiée dans le Lugt). B : ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet rouge en bas à gauche (L. 1768a), sa vente, Paris, Galerie Charpentier, 28 Mai 1937, lot 52. Gilbert Levy - Georges Dormeuil Ancienne collection Germain Seligman, son cachet en bas à gauche (marque non identifiée dans le Lugt). Exposition : New York, Jacques Seligman and Co., Master Drawings of Five Centuries, 1951, n° 67 et 22. Bibliographie : John Richardson (ed.), The Collection of Germain Seligman, New York 1979, n° 20 et 21 rep.