Giovanni da SAN GIOVANNI dit Giovanni MANNOZZI (San Giovanni Valdarno 1592 - Florence 1636)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
Recto : huit études de figures féminines en pied et deux études de personnages Verso : cinq études d'anges e trois figures féminines en pied Plume et encre brune et sanguine. Annoté au recto : Giovanni. (Manques et déchirures restaurés dans les angles et sur les bords, taches et pliures). 19,5 x 29 cm de B. Exposition : Paul Prouté : Catalogue Campagnola , dessins-tableaux et estampes anciennes du XVe s iècle au XVIIIe s iècle e t e stampes originales de maîtres du XIXe siècle et XXe siècle, Paris,1987, p.7, n°7, rep.