Nicolas Martin PETIT (Paris, 1777-1804)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 64 979EUR
Pécheur au trident en pirogue et femme soufflant sur le feu, Nouvelle Hollande
Crayon noir, estompe.
Signé et situé en bas à droite «Nicolas Petit - à bord du Géographe».
(Légèrement insolé, petites tâches, pliures).
22,3 x 33,2 cm
Le musée du Havre conserve un dessin de la même série d'un homme et une femme sur une pirogue transportant du feu, annoté «Nlle Hollande» (voir «L'Autre Les Naturels vus par l'Occident», catalogue d'exposition, Le Havre, 2008, n°68, repr.)