Lot n° 17
Estimation :
3000 - 4000
: 106 216EUR
Nicolas Martin PETIT (Paris, 1777-1804)
Homme assis de profil contemplant les montagnes, île
Van Diemen
Gouache, encadrement à la plume et encre noire.
Signé et situé en bas «N.M.Petit, Sauvage de l'île Van
Diemen (Detroit de d'Entrecasteaux)».
(Légèrement insolé, rousseurs).
21 x 30,2 cm
Un dessin conservé au musée du Havre est préparatoire à notre gouache (voir «L'Autre Les Naturels vus par l'Occident», catalogue d'exposition, Le Havre, 2008, n°48, repr.)