Nicolas Martin PETIT (Paris, 1777-1804)

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 106 216EUR
Homme assis de profil contemplant les montagnes, île Van Diemen Gouache, encadrement à la plume et encre noire. Signé et situé en bas «N.M.Petit, Sauvage de l'île Van Diemen (Detroit de d'Entrecasteaux)». (Légèrement insolé, rousseurs). 21 x 30,2 cm Un dessin conservé au musée du Havre est préparatoire à notre gouache (voir «L'Autre Les Naturels vus par l'Occident», catalogue d'exposition, Le Havre, 2008, n°48, repr.)