Lot n° 41
Estimation :
2000 - 3000
: 2 374EUR
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, Suiveur de Hyacinthe RIGAUD
Portrait de Jacques Bénigne Bossuet, Évêque de Meaux
Toile marouflée sur panneau.
74 x 59,5 cm
Provenance:
Collection de Mr Vel Durant, avant 1914;
Collection Gaston Bétrancourt.
Notre tableau est une reprise du portrait de Bossuet peint par Rigaud, et conservé au musée des Offices à
Florence.