École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, Suiveur de Hyacinthe RIGAUD

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 374EUR
Portrait de Jacques Bénigne Bossuet, Évêque de Meaux Toile marouflée sur panneau. 74 x 59,5 cm Provenance: Collection de Mr Vel Durant, avant 1914; Collection Gaston Bétrancourt. Notre tableau est une reprise du portrait de Bossuet peint par Rigaud, et conservé au musée des Offices à Florence.