Lot n° 100
Estimation :
1200 - 1800
Paire de fauteuils cabriolet en hêtre naturel
Accoudoirs... - Lot 100 - Baron Ribeyre & Associés
Accoudoirs et pieds cambrés. Ils sont sculptés de fleurettes et feuillages, l'un estampillé de N Blanchard.
Époque Louis XV.
(Légers chocs et accidents).
Dim.: 87,5 x 62 cm
Il s'agit probablement de Jean -Nicolas Blanchard, issu d'une famille de menuisiers en siège. Son père Nicolas estampillait» Blanchard».
Son frère ainé Sylvain -Nicolas s'établit à l'enseigne du «chat blanc», rue de Cléry. À sa mort en 1770, Jean
Nicolas reprend son atelier et devient fournisseur de la cour. Il livra en particulier des sièges pour le Comte d'Artois au château neuf de saint Germain.