Lot n° 109
Estimation :
600 - 800
Secrétaire en placage de bois de rose marqueté... - Lot 109 - Baron Ribeyre & Associés
Secrétaire en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements de palissandre.
Modèle à un tiroir supérieur et deux portes sous l'abattant. Montants cannelés à pans coupés posant sur des pieds droits. L'intérieur à six petits tiroirs et quatre casiers.
Fin du XVIIIe siècle.
Dessus de marbre blanc à cavet.
Dim.: 141 x 91 cm (hors marbre)