Nécessaire à couture rectangulaire en ivoire... - Lot 227 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
Nécessaire à couture rectangulaire en ivoire monogrammé; comprenant en or jaune 18K (750) ciselé de fleurs et métal: une aiguille à passer, un étui à aiguilles, un poinçon, une paire de ciseaux et un dé rapporté à décor de pastilles. Pour l'étui, Province 1819-1838. Pour les autres pièces, travail français après 1838. Poids brut des pièces: 35,30 g