Service de couverts en argent (950), modèle... - Lot 284 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 284
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 4 374EUR
Service de couverts en argent (950), modèle à filets, contours et feuillages, gravés d'un mavelot, composé de: douze cuillers et douze fourchettes de table, douze cuillers et douze fourchettes à entremets, douze fourchettes et douze couteaux à poisson, douze fourchettes à huître, douze pelles à glace, douze fourchettes à gâteaux, douze cuillers à café, deux couteaux à beurre, un couvert à salade (deux pièces), une cuiller à saupoudrer, un couvert de service à poisson (deux pièces), une louche à crème, une fourchette et une cuiller de service, une pelle à fraise, une pelle de service à glace, une pelle de service, une cuiller à sauce; sur manches fourrés: un couteau à glace, un couteau à fromage; douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, lames acier. Poids des pièces autres que celles sur manches: 8 kg 148 - Poids des pièces sur manches fourrés: 1 kg 925 Orfèvre: PUIFORCAT, XXe siècle