Lot de deux pelles à tartes et deux couteaux... - Lot 296 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 296
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 998EUR
Lot de deux pelles à tartes et deux couteaux à poissons à manches ornementés de larges maillons. Signé sur chaque pièce. Long.: 26 cm - 25 cm - 23 cm On y joint deux fourchettes de service de même modèle mais non signées. Provenance: Collection Blandin- Massé, Pièce achetée à l'atelier, Avallon. Bibliographie: Melissa Gabardie, Jean Després Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Editions Norma et les Arts D2coratifs, 2009, modèle similaire reproduit p. 190