Emile GALLE (1846-1906)

Lot 379
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
Emile GALLE (1846-1906)
Deux chaises au modèle en frêne sculpté et sycomore à dossier droit conique galbé évidé en partie haute, surmonté d'un chardon à trace de patine verte, dossier en marqueterie de bois à décor d'orchidée. Fond de siège à corps galbé ceinturé d'un décor végétal incisé sur piètement d'angle à quatre jambes balustre reliées par une entretoise baguée en partie haute. Haut.: 112 cm - Long.: 38 cm - Prof.: 39 cm Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle référencé sous la planche 20 et reproduit p. 266