JEAN DUNAND (1877-1942) ATTRIBUÉ À

Lot 381
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 623EUR
Table liseuse entièrement recouverte de laque rouge orangé à plateau carré intégrant une rainure sur un côté à abattant se soulevant pour se fixer dans un crantage intégré au plateau inférieur. Ceinture à corps conique galbé intégrant un tiroir en façade (léger manque en partie basse) et piètement d'angle à quatre jambes galbées dans le goût japonisant terminées par des patins circulaires aplatis (sauts de laque, éclats et restaurations). Haut.: 72,5 cm - Larg.: 31,5 cm - Prof.: 31,5 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, «Jean Dunand, sculpteur, dinandier, sculpteur», Thames & Hudson, Londres, 1991, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1991, variantes de notre modèle, référencées sous les n°467- 468 et reproduit p. 251