Lot n° 73
Estimation :
1000 - 1200
Cartel en bronze ciselé et doré. Le cadran... - Lot 73 - Baron Ribeyre & Associés
Cartel en bronze ciselé et doré. Le cadran signé de Toulouze à Paris.
Décor de draperies, feuillages et masque féminin surmontant une palmette.
A l'amortissement, un entablement cantonné de pommes de pin supporte un vase couvert.
Le mouvement également signé de Toulouze à PARIS
Voir Ottomeyer und Proschel, " Vergoldete bronzen ", page 185
Epoque Louis XVI
Haut : 91 cm Largeur : 41 cm
Forte usure à la dorure, éclats, légères craquelures et petit manque d'émail au cadran