Grand bargueno en noyer naturel, peint et... - Lot 129 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand bargueno en noyer naturel, peint et doré. La façade ouvre dans la partie supérieure à six tiroirs encadrant une porte qui découvre un intérieur à six petits tiroirs. Dans la partie basse un large tiroir en simulant deux est encadré de deux portillons. Riche décor peint et doré à arcatures cintrées, frises de cordelettes, colonnettes torses , et petits frontons à enroulements affrontés . Décor peint de fleurettes polychromes. Pentures en fer découpé et poignées latérales fondues Travail espagnol du XIXème siècle 90 x 128 x 49,5 cm Très petits chocs et accidents au décor, petites restaurations