Paul BRANDT

Lot 88
800 - 1 000 EUR
Result : 1 624 EUR

Paul BRANDT

Collier en or jaune (750 millièmes) composé d'une chaîne gourmette à maillons alternés retenant un important pendentif ajouré à décor de feuillage, retenant en pampille une perle, probablement fine, de forme baroque surmontée de trois petits diamants taillés en rose.
Signé BRANDT. Époque art nouveau.
Travail français, vers 1900.
Paul BRANDT, né en Suisse et naturalisé Français, est à la fois un excellent joaillier, sculpteur, décorateur, graveur, orfèvre... Il crée des bijoux art nouveau qu'il expose pour la première fois en 1906 au Salon des Artistes Français. Il est doué pour les formes géométriques que nous retrouvons dans le dessin de ce collier.
Long. pendentif: 5,8 g
Poids brut: 32,31 g