Lot 90
1 500 - 2 000 €
Result : 10 247 €

Rare bague octogonale en or rose (585 millièmes) 14 carats et argent (min. 800 millièmes) centré d'une émeraude gravée d'une intaille «profil de femme», entourée de verre taillé de couleur violette sur paillon, souligné et surmonté de diamants taille ancienne.
Légers chocs.
XVIIIe siècle.
Doigt: 53 (anneau retrécisseur)
Poids brut: 7,2 g