Alfred de DREUX (1810-1860)

Lot 31
25 000 - 35 000 EUR
Result : 56 232 EUR

Alfred de DREUX (1810-1860)

Groom en haut-de-forme et chevaux à la détente, dont l'un est en camail
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Toile d'origine de la maison Tedesco (tampon au dos).
1844/1850.
(Petite restauration dans le paysage à droite).
72,5 x 92 cm

Bibliographie: Alfred de Dreux, Marie-Christine Renault. Actes Sud, 2008, Catalogue raisonné page 54 (reproduit) - Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien par Marie-Christine Renault. Édition AAVP, janvier 1997, reproduit page 157 et page 165.
nous remettrons à l’acquéreur un certificat de la Cataloguiste Marie Christine Renauld