Table rectangulaire en noyer. La ceinture... - Lot 110 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 812EUR
Table rectangulaire en noyer. La ceinture découpée à un tiroir surmontant un motif de lambrequin sculpté de feuillages et palmette. Le plateau à angles arrondis est bordé d'une double moulure. Elle pose sur quatre pieds cambrés à épaulements ornés d'une coquille et sabots feuillages. Elle porte à l'intérieur des pieds, dans leur partie haute, la marque «NC». Travail régional d'époque Régence peut-être franccomtois où lyonnais. (Un pied restauré). Haut.: 68 cm - Larg.: 99 cm