Lot n° 110
Estimation :
300 - 400
: 812EUR
Table rectangulaire en noyer.
La ceinture... - Lot 110 - Baron Ribeyre & Associés
Table rectangulaire en noyer.
La ceinture découpée à un tiroir surmontant un motif de lambrequin sculpté de feuillages et palmette.
Le plateau à angles arrondis est bordé d'une double moulure.
Elle pose sur quatre pieds cambrés à épaulements ornés d'une coquille et sabots feuillages.
Elle porte à l'intérieur des pieds, dans leur partie haute, la marque «NC».
Travail régional d'époque Régence peut-être franccomtois où lyonnais.
(Un pied restauré).
Haut.: 68 cm - Larg.: 99 cm