Lot n° 119
Estimation :
3000 - 5000
: 3 499EUR
Importante pendule en bronze ciselé et doré.
Elle... - Lot 119 - Baron Ribeyre & Associés
Elle est de forme violonée à riche décor de rocailles, feuillages et fleurs.
Le cadran surmonte un motif de treillage.
Elle pose sur une terrasse à fond de quadrillages centrés de fleurons.
Travail de style Louis XV d'époque Napoléon III ou du troisième tiers du XIXe siècle.
Un petit branchage terminé par des graines à refixer et le verre de la lunette arrière accidenté.
Haut.: 74 cm - Larg.: 56 cm
Ce modèle est à rapprocher de la production de Jean Joseph de Saint-Germain reçu «Maîtres en terre et sable» en 1748.
Bibliographie: Vergoldete bronzen, volume 1, page 127, planche 2.8.13.