Commode à façade et côtés galbés, posant... - Lot 121 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 121
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 19 994EUR
Commode à façade et côtés galbés, posant sur des pieds cambrés. Elle est marquetée, en façade et sur les côtés, de rameaux feuillagés en bois de bout sur fond de bois de rose en fil contrarié dans des réserves chantournées. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse apparente. Belle garniture de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles et feuillages: chutes et sabots ajourés, petites prises de main, entrées de serrure et tablier. Estampille de Jean-Charles Saunier reçu maître en 1743 et poinçon de jurande (en haut du montant gauche et sous la traverse arrière inférieure). Dessus de marbre brèche d'Alep à double moulure et bec de corbin. Époque Louis XV. (Petites restaurations, fentes, manques et accidents au placage). Dim. hors marbre: 79 x 92 x 51 cm Les Saunier sont une famille parisienne d'ébénistes actifs faubourg Saint-Antoine à partir de 1737. Jean-Charles Saunier accède à la maîtrise en 1743 et conserve l'atelier de son père. Il devient juré de la communauté en 1750 et 1752. Il collabore avec Jean-François Oeben, ébéniste du roi et lui fournit des meubles. Jean-Charles Saunier est également en rapport avec des marchands-merciers et des tapissiers.