Lot n° 122
Estimation :
1000 - 1500
: 1 500EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré.
Elles... - Lot 122 - Baron Ribeyre & Associés
Elles présentent deux bras de lumière sinueux et asymétriques à décor de feuillages et salamandres prenant naissance à partir d'un élément en entablement orné d'une frise de piastres et d'une chimère.
Les fûts à branchages de laurier, masques d'indiens et coquilles.
Les coupelles à feuillages lancéolés, couronnes de fleurs et palmettes.
Beau travail du XIXe dans le goût de l'époque
Régence.
(Usures à la dorure).
Haut.: 53 cm