Lot n° 129
Estimation :
1500 - 1800
Commode à façade galbée et côtés droits.
Elle... - Lot 129 - Baron Ribeyre & Associés
Elle est en placage de palissandre marqueté en fils contrarié dans des encadrements.
Montants arrondis terminés par des pieds droits.
Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, celui du haut en deux parties.
Garniture de bronze ciselé et doré à rocailles et feuillages.
Estampille de A. Criard et poinçon de jurande.
Milieu du XVIIIe siècle.
(Petits accidents et manques à la marqueterie, les côtés légèrement voilés et quelques replacages).
Dessus de marbre rance de Belgique à bec de corbin.
81,5 x 108 x 54,5 cm