Élément architecturé en bois doré et polychromé. Il... - Lot 132 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Élément architecturé en bois doré et polychromé. Il présente une grande niche dont la partie haute est cintrée et festonnée en façade; les côtés évasés moulurés de caissons. Les montants en pilastres sont sculptés de chutes de fruits. La partie supérieure à décor de deux têtes d'amours ou anges souriants. Base fortement moulurée. Travail régional de la première partie du XVIIIe siècle. (Quelques accidents et petites parties refaites, en particulier à l'arcature). Haut.: 103 cm - Larg.: 96 cm Prof.: 37 cm environ