Commode en noyer. Façade en arbalète, montants... - Lot 133 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 133
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 250EUR
Commode en noyer. Façade en arbalète, montants arrondis à défoncements terminés par des petits pieds cambrés à sabots de biche et côtés évasés galbés. Elle ouvre à trois tiroirs. Garniture de bronze verni à poignées tombantes dites «au valet» et entrée de serrures à rocailles. Le plateau à double moulure. Travail régional du début de l'époque Louis XV. (Petits accidents, un pied arrière légèrement piqué). Haut.: 87 cm - Larg.: 134 cm Prof.: 70,5 cm