Lot n° 133
Estimation :
1200 - 1800
: 1 250EUR
Commode en noyer.
Façade en arbalète, montants... - Lot 133 - Baron Ribeyre & Associés
Commode en noyer.
Façade en arbalète, montants arrondis à défoncements terminés par des petits pieds cambrés à sabots de biche et côtés évasés galbés.
Elle ouvre à trois tiroirs.
Garniture de bronze verni à poignées tombantes dites «au valet» et entrée de serrures à rocailles.
Le plateau à double moulure.
Travail régional du début de l'époque Louis XV.
(Petits accidents, un pied arrière légèrement piqué).
Haut.: 87 cm - Larg.: 134 cm
Prof.: 70,5 cm