Cadran solaire équinoxial de poche, de forme... - Lot 138 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Cadran solaire équinoxial de poche, de forme octogonale en laiton gravé. Compas et cercle méridien articulé, le cadran présent une boussole sous-verre. Signé au dos de Johan Schretteger. Augsbourg, XVIIIe - XIXe siècle. Dans son étui en cartonnage gainé. État moyen. Johann Schretteger, allié à la famille Vogler qui tenait un important atelier de cadrans à Augsbourg au XVIIIe siècle.