Lot n° 138
Estimation :
200 - 300
Cadran solaire équinoxial de poche, de forme... - Lot 138 - Baron Ribeyre & Associés
Cadran solaire équinoxial de poche, de forme octogonale en laiton gravé. Compas et cercle méridien articulé, le cadran présent une boussole sous-verre. Signé au dos de Johan Schretteger.
Augsbourg, XVIIIe - XIXe siècle.
Dans son étui en cartonnage gainé.
État moyen.
Johann Schretteger, allié à la famille Vogler qui tenait un important atelier de cadrans à Augsbourg au XVIIIe siècle.