Lot n° 141
Estimation :
2000 - 2500
: 9 497EUR
Pendule squelette en bronze doré.
Le cadran... - Lot 141 - Baron Ribeyre & Associés
Le cadran annulaire émaillé bleu à tour festonné, chiffres romains et arabes.
Il surmonte un cartouche marqué «Bourdier».
Elle présente deux tritons posant sur une arcature terminée par des butés à décor également émaillé.
Base en marbre griotte à frise de feuillage de bronze doré et cinq boules aplaties.
Elle est surmontée d'une palmette ainsi que de gerbes de blé.
Le balancier orné de deux papillons.
Fin du XVIII-début du XIXe siècle.
Haut.: 46 cm - Larg.: 28, 5 cm
Jean Simon Bourdier exerçait à Paris, quai de l'horloge à partir de 1787 puis rue Mazarine.