Lot n° 150
Estimation :
200 - 300
: 250EUR
Coffre à couvercle bombé en placage de ronce... - Lot 150 - Baron Ribeyre & Associés
Coffre à couvercle bombé en placage de ronce de noyer incrusté de motifs de bois clair à décor de rinceaux et entrelacs. Il est supporté par un piètement en bois laqué noir et placage de ronce de noyer ouvrant par un tiroir, le piètement tourné à entretoise en haut.
Style Louis XIV, milieu du XIXe siècle.
(Petits accidents et restaurations).
Haut.: 79 cm - Larg.: 66 cm
Prof.: 43 cm