Lot n° 170
Estimation :
20000 - 30000
: 27 491EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Le port de Camaret, vers 1871-1873
Huile sur panneau signée en bas à droite.
14,5 x 25 cm
Provenance:
- Ancienne collection Gustave Cahen, Paris.
- Deuxième vente G. Cahen Hôtel Drouot, Paris, 6 juin 1929, numéro 132 du catalogue.
- Ancienne collection Schulmann, Paris, acquis à la vente précitée.
- Collection particulière.
Bibliographie:
- Eugène Boudin 1824 - 1898 - Tome I - par Robert Schmit, Galerie
Schmit, Paris, 1973, décrit page 265 sous le N°744.