Lot n° 187.bis
Estimation :
4000 - 6000
: 28 741EUR
François POMPON (1855-1933)
Paon
Épreuve ancienne en bronze à patine brun vert.
Signée sur la terrasse et porte le cachet de fondeur «AA. Hébrard - cire perdue».
Numérotée (B.10).
8,5 x 18 x 3 cm
Bibliographie:
- Chevillot, Colas et Pingeot, «François Pompon, catalogue raisonné», Paris, Gallimard/RMN, 1994, n°136 C page 216 (reproduit).
Le premier modèle date de 1918. Les archives Hébrard sont très précises sur la datation des fontes. Notre épreuve B10 a été fondue le 3 juin 1930; offert à Madame Jean Klotz. Le modèle en plâtre du «Paon» avait appartenu à Monsieur Zoubaloff qui a autorisé Hébrard à le fondre (cf bibliographie).