BISSON (Louis-Auguste et Auguste-Rosalie).... - Lot 3 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BISSON (Louis-Auguste et Auguste-Rosalie). Album du Près-Catelan, vers 1856. Vingt deux photographies du parc du Pré-Catelan à ses débuts. Tirages albuminés d'époque d'après plaques de verre au collodion. Environ 26 x 37 chaque. La première planche porte une photographie d'un cartouche dessiné annonçant le titre : « Album du Pré Catelan ». Les quatrième, septième et vingt-et-unième photographies sont signée H. Hanquelle. Album relié en cuir rouge, dimensions : 40 x 55 cm. Porte une étiquette du fabricant de matériel photographique à la page de garde : « Susse Frères 31, place de la Bourse ».