ALMANACH ROYAL, pour l'année MDCCXXIII...... - Lot 1 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
ALMANACH ROYAL, pour l'année MDCCXXIII... Paris, Houry, 1723. In-8, maroquin rouge, roulette fleurdelysée, lys aux angles et armoiries, dos à 5 nerfs orné d'un chiffre couronné répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 91 /// (1f)-377-(1). Exemplaire aux armes de Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin, duc d'Antin, seigneur des duchés d'Epernon et de Bellegarde, marquis de Montespan, Gondrin et Mézières, fils unique de Louis-Henri, marquis de Montespan, et de la célèbre Françoise-Athénaïs de Rochechouart, dite La Montespan. (Olivier pl. 2389, fer n°1, ici dans un format plus petit). L'exemplaire porte au dos le chiffre royal répété au double L entrelacé. Bel exemplaire malgré le dos passé avec une tache d'encre en pied. Quelques mouillures aux feuillets blancs interfoliés dans le calendrier.