ANNUAIRE DE LA RÉPUBLIQUE FRANCAISE, calculé... - Lot 3 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
ANNUAIRE DE LA RÉPUBLIQUE FRANCAISE, calculé pour le méridien du Kaire, l'an IX de l'ère française. Au Kaire (sic), Imprimerie Nationale, l'an IX (1801). In-8, veau raciné, filets et roulette dorés, dos lisse orné avec pièces de titre de maroquin rouge, dont une en pied marquée Kaire (Reliure de l'époque). De Meulenaere, 17 /// 70 (marqué 68)-(1f.)-48. RARE ALMANACH. Un des premiers livres imprimés au Caire. «Cet annuaire est fait à l'instar de celui de Paris, et composé par une commission de l'Institut du Kaire (...) On y a inséré la correspondance de l'hégire avec l'ère française, ainsi que les styles copte et grec. On y trouvera, à la suite du tableau des nouvelles mesures de la République Française, un tableau comparatif des mesures françaises et égyptiennes. Cet annuaire est terminé par un tableau militaire de l'armée d'Orient, l'administration générale des finances, la commission des sciences et arts, et l'institut». L'Imprimerie fut implantée par le Général Napoléon Bonaparte en Egypte, entre juin 1798 et novembre 1801, grâce au matériel de l'imprimerie nationale française et de l'imprimerie polyglotte de La Sacra Congregazione da Propaganda Fide, de Rome. Son premier directeur Jean-Joseph Marcel (1776-1854), imprimeur de l'expédition d'Egypte, fit également paraître les ordres et proclamations du Général Bonaparte ainsi que les périodiques «Le Courrier de l'Egypte» et «La Décade égyptienne». Une charnière fendue, quelques corrections et notes manuscrites anciennes.