[CONSTITUTION]. LOI. CONSTITUTION FRANCOISE.... - Lot 22 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
[CONSTITUTION]. LOI. CONSTITUTION FRANCOISE. Donnée à Paris, le 14 septembre 1791. Paris, Imprimerie Royale, 1791. In-4, bradel chagrin maroquiné janséniste bleu (Reliure moderne). 63. Une des premières éditions de la Constitution de 1791. Elle suit de très près la première édition officielle qui fut publiée chez Baudouin à la date du 5 septembre 1791. La Constitution fut ensuite approuvée par le roi le 14 septembre et les éditions postérieures portent toutes cette date d'acceptation du 14 septembre 1791. Exemplaire portant sur le premier feuillet la mention manuscrite Enregistrée le 29 7bre 1791 et au dernier feuillet, après la mention imprimée Certifié conforme à l'originale, la mention manuscrite Par les administrateurs composant le Directoire de l'Eure, à Evreux, le 19 septembre 1791...