DICTIONNAIRE PORTATIF DE CUISINE, d'office... - Lot 25 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
DICTIONNAIRE PORTATIF DE CUISINE, d'office et de distillation... Paris, Vincent, 1767. 2 parties en un volume in-8, basane marbré, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque). Vicaire, 276/XVI-384-382-(1f.). Ouvrage très complet, maintes fois réédité, que le faux-titre indique comme pouvant servir de suite au Dictionnaire domestique. Il est attribué par Barbier à Augustin Roux, Jean Goulin et Aubert de La Chesnay Des Bois. Reliure usagée avec manques.