Denis DIDEROT et Jean d'ALEMBERT.

Lot 27
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres... Paris, Neufchastel,... Briasson, David, Le Breton, Durand,..., 1751-1780 35 volumes in-folio, veau granité, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Même édition que la précédente. Exemplaire composite présentant plusieurs défauts: Les reliures ont des défauts d'usage avec pertes de cuir à deux plats. Manque le portrait et le frontispice avec les 2 feuillets explicatifs, 3 titres, 4 feuillets de texte et 20 planches. Les volumes sont presque tous atteints dans les marges inférieures par d'importantes mouillures avec parfois galeries de vers et pertes de texte.