[Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU].

Lot 29
Estimation :
250 - 350 EUR
Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de peches. Paris, Agasse, An IV (1796). - Recueil de planches de l'encyclopédie. Planches des pêches. Ibid., Panckoucke, 1793. 2 volumes in-4, demi-basane verte et marbrée du XIXe siècle. Volumes faisant partie de l'Encyclopédie méthodique publiée chez Panckoucke et Agasse de 1782 à 1832, qui compte au total 166 volumes. Le texte et les planches sont extraits du Traité général des pesches... de Duhamel Du Monceau et de La Marre. L'atlas contient 113 (sur 114) planches gravées sur cuivre par Benard dont 18 à double page. Défauts d'usage aux reliures, manque la planche 18, mouillures et fortes rousseurs à quelques feuillets dans le volume de texte avec restaurations marginales.