Père Georges FOURNIER.

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Père Georges FOURNIER.
Hydrographie contenant la théorie et la pratique de toutes les parties de la navigation. Paris, Dupuis, 1667. In-folio, basane brune, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Polack, 3575 /// (11f.)-706-(8f.)-6. Seconde édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur du premier véritable traité sérieux sur la navigation. Elle a été augmentée d'un texte: La navigation du Roy d'Ecosse Jacques Cinquième... autour de son royaume, et Isles Hébrides et Orchades, sous la conduite d'Alexandre Lyndsay... L'auteur, aumônier des galères, y traite de tous les sujets liés à la navigation ou à la mer, que ce soit des bateaux, des ports, des instruments, de l'architecture navale, des vents, des cartes... Les premières pages contiennent un vocabulaire de la marine, instrument précieux pour le néophyte. Une grande carte dépliante gravée sur cuivre, titrée: Description d'un navire royal, un tableau à double page, titré: Table des Latitudes Ortives et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Reliure restaurée avec quelques défauts.