Evarista GHERARDI.

Lot 34
250 - 350 €

Evarista GHERARDI.

Le Théâtre italien... Paris, Briasson, 1741. 6 volumes in-12, veau porphyre, dos lisses ornés à la grotesque (Reliure de l'époque).
Hoefer, XX-376 /// I. (12f.)-588/II. (2f.)-510/III. (2f.)-560/IV. (2f.)-557/V. (2f.)-518/VI. (2f.)-647.
Nouvelle édition de ce recueil de pièces du théâtre italien recueillies par Evarista Gherardi qui en composa une grande partie, ce théâtre étant la plupart du temps dû à l'improvisation sur des cadres préalablement fixés.
Un portrait par Vivien gravé par Edelinck, 5 frontispices, 56 gravures hors texte, une par pièce, et 7 pages de musique gravée.
Dos frottés avec manques aux coiffes et aux coins, manque les feuillets de musique au tome II.