Le JOURNAL DE POCHE, Necessaire; Contenant... - Lot 45 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 45
Estimation :
250 - 350 EUR
Le JOURNAL DE POCHE, Necessaire; Contenant des tables précieuses, instructives et amusantes, à l'usage de l'un et l'autre sexe. Calendrier pour l'Année MDCCCIII-An XI. Paris, Debray, Janet, An XI -1803. In-16, maroquin rouge à long grain, filet et roulette avec grande lyre dorée au centre, dos lisse joliment orné avec fleurons spéciaux, fermoir avec emplacement pour crayon, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 1448 /// (1f.)-112-(14f.). Très rare almanach cité par Grand-Carteret mais non décrit par lui qui n'avait pu trouver d'exemplaire et qui ne décrit que les 2 années suivantes. Le frontispice est le même que pour la seconde année. Un frontispice gravé sur bois et mis en couleurs, et 3 tableaux dépliants. C'est un fourre-tout qui contient une foule de renseignements divers: la Cronologie des temps, le gouvernement, l'organisation administrative et judiciaire, les banques, la Bourse, données géographiques, historiques, les horaires des musées, les poids et mesures, les profits des marchands, le prix de la journée des ouvriers, les messageries, les tables d'intérêts, le système de Linné, les parfumeurs de Paris... Les 14 derniers feuillets non chiffrés sont à remplir pour les souvenirs personnels et pour les comptes de chaque mois. Restauration à la coiffe supérieure, manque le crayon, 2 feuillets en double.