[MANUSCRIT ITALIEN]. Novelle galanti [de... - Lot 55 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[MANUSCRIT ITALIEN]. Novelle galanti [de Giovanni Battista Casti]. S.l.n.d. (vers 1790). 3 volumes in-8, maroquin rouge, roulette en encadrement avec fleuron aux angles, dos lisses joliment ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Gay, III. 422. Manuscrit des Nouvelles galantes de Giovanni Battista Casti, qui parurent pour la première fois en italien, en 1793, à Paris, chez Molini. Manuscrit réglé avec le texte en italien dans un encadrement de 2 filets gras et maigre, encre brune, calligraphie très soignée, lisible et régulière. Trois titres très finement exécutés avec, pour le premier tome, un charmant dessin dans le genre de Gravelot représentant 2 puttis et, pour les deux autres, un motif ornemental. L'exemplaire a appartenu au docteur Cerona, exécuteur testamentaire de Casti. Il porte une annotation manuscrite sur un feuillet de garde revendiquant cette appartenance et indiquant qu'il a ensuite fait partie de la vente Motteley (Paris, 1824, n°997). - Il est cité par Gay (III-422) qui précise que le texte offre quelques différences avec le texte imprimé. L'abbé Casti, né en Italie en 1721, fut d'abord professeur dans sa patrie, puis appelé à Vienne par de hautes amitiés, il y obtint le titre de poète de l'empereur. Il visita les cours de Russie, de Prusse, etc., puis vint passer ses derniers jours à Paris. Ses Nouvelles galantes sont son meilleur ouvrage, pour lequel il fut condamné à Rome. La plupart de ses nouvelles sont des imitations de La Fontaine, de Grécourt... Exemplaire sur Hollande. Un mot biffé avec correction dans la marge d'un feuillet, correction habilement effectuée à un autre et petit accroc à 2 feuillets.