Sébastien le Prestre, marquis de VAUBAN.

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
De l'attaque et de la défense des places. La Haye, De Hondt, 1737. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure (Reliure de l'époque). Brunet, VI. 8661/Klaus Jordan, 3912 /// (8f.)-216 EDITION ORIGINALE de la première partie de l'oeuvre de Vauban qui peut se compléter par un second volume paru 5 ans plus tard: Traité pratique des mines... Cette première partie contient 36 planches dépliantes gravées. Exemplaire avec les planches mises en couleurs à l'époque. Reliure restaurée aux coiffes et aux angles.