[BOLOGNE]. [Recueil de vues gravées sur la... - Lot 88 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 88
Estimation :
350 - 450 EUR
[BOLOGNE]. [Recueil de vues gravées sur la ville de Bologne]. S.d. (vers 1830). Petit in-folio, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque). Recueil de 51 vues de la ville de Bologne, rues, bâtiments, églises, etc, gravées par Romagnoli, Lambertini, Savini, Franceschini..., d'après Canuti, Pamfili, Gino, Ferri... Coiffes et coins frottés, quelques rousseurs marginales