Charles COCHELET.

Lot 95
Estimation :
100 - 200 EUR
Charles COCHELET.
Naufrage du brick français La Sophie, perdu, le 30 mai 1819, sur la côte occidentale d'Afrique... Paris, Mongie, 1821. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, VI-20851/Chadenat, 3708/Polack, 1801 /// I. XVI-348-5pl/II. (2f.)-368-(2f.)-7pl. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par l'un des naufragés et publié par Eyriès. Il est orné d'une grande carte dépliante gravée par Lapie représentant une partie de l'Afrique, d'un fac-similé autographe hors texte d'une lettre en arabe et de 10 planches hors texte lithographiées par Vauxelle ou Motte d'après Horace Vernet (3) ou Cochelet (7) représentant des vues, des personnages, des bijoux, des costumes... Exemplaire de la bibliothèque de Talma avec cette mention manuscrite au premier contre-plat: Acheté à la vente de Talma/Le 18 avril 1827./Dix francs. (signature illisible). Charnières fendues. Rares rousseurs. Déchirure à la grande carte.