[COOK]. Relation des voyages entrepris par... - Lot 97 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
[COOK]. Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook... Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 8 tomes en 4 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Chadenat, 38 /// I. (2f.)-LXXX-327/II. (2f.)-347/III. (2f.)-447/IV. (2f.)-462/V. (2f.)-374-(1f.blc.)/VI. (2f.)-312/VII. (2f.)-336/VIII. (2f.)-336. EDITION ORIGINALE FRANÇAISE du premier voyage de Cook, traduit de l'anglais par Suard. Accroc au premier plat du premier volume, quelques coins émoussés et une coiffe abîmée au 3e volume.