Dominique-Vivant DENON.

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Dominique-Vivant DENON.
[Planches du Voyage dans la Basse et la Haute Egypte]. S.l.n.d. (Paris, Didot l'aîné, 1802). In-plano, basane marbrée, roulette en encadrement, dos à 7 nerfs orné de fleurons spéciaux (Reliure de l'époque). Boîte en bois clair avec crochets de fermeture et poignée pour le transport, étiquette moderne sur le couvercle. Blackmer, 471/Brunet, 599 /// (1f.)-142 pl. Précieux exemplaire de l'atlas du Voyage dans la Basse et la Haute Egypte offert par le Ministre de la guerre au citoyen Pépin. Le Voyage dans la Basse et Haute Egypte constitue la première base iconographique sur ce pays. L'auteur Dominique- Vivant Denon, né en 1747, connut tour à tour tous les bouleversements politiques de son temps sans en subir les conséquences. Destiné à la magistrature, il se dirigea très tôt vers les beaux-arts et la littérature, approcha la cour de Louis XV et devint Directeur du Cabinet de médailles et de pierres gravées. Diplomate ensuite en Italie, il s'attacha à diriger les artistes qui travaillèrent au Voyage pittoresque de Naples et de Sicile de l'abbé de Saint-Non. La Révolution le trouva à Venise où, ayant appris que ses biens avaient été confisqués et qu'il figurait sur la liste des émigrés, il rejoignit Paris pour y faire valoir ses droits. Il y rencontra le peintre David qui le prit en amitié, rencontra Joséphine de Beauharnais puis Bonaparte auquel il s'attacha. Lors de l'expédition d'Egypte, malgré ses 50 ans passés et à la demande de Bonaparte, il s'embarqua pour l'aventure, croqua sur le vif ces dessins qu'il publia à son retour et qui connurent un très grand succès. Sa carrière ne s'arrêta pas là; Bonaparte le nomma Directeur général des Musées et de la monnaie. Il accompagnait l'empereur dans ses campagnes et désignait les objets d'art qui devait enrichir le Musée du Louvre. Il mourut en 1825, ami de tous ceux qui le connurent. Son Voyage dans la Basse et la Haute Egypte reste sans conteste un admirable témoignage de la découverte de la civilisatio