Carl-Johan FAHLCRANTZ.

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Carl-Johan FAHLCRANTZ.
Recueil de vues de Suède et de Norvège, dessinées d'après nature... Samling af Svenska och Norrska utsigter... Stockholm, Gjöthström et Magnusson, Horberg, s.d. (1830). In-folio, bradel cartonnage papier marron (Reliure de l'époque). Benezit I-166 et IV-246 /// (1f.)-20-22-X-XII-(1f.)-50 pl. Edition bilingue de ce recueil de vues, publié par M. G. Anckarsvärd, contenant 2 titre, en suédois et en français, une vignette de titre répétée et 50 planches hors texte, dessinées par Fahlcrantz et lithographiées par Auguste et Michel Gustave Anckarsvärd dont 32 consacrées à la Suède et 18 à la Norvège. La plupart des planches sont tirées sur Chine monté et portent dans la marge un petit timbre sec avec pièces d'armes (ancre de marine ailée). Peintre suédois, Carl-Johan Fahlcrantz fut l'élève de Brussel et Limmell. Professeur de l'Académie de Stockholm, il s'attacha à la peinture de paysages en reproduisant avec autant de vérité que de poésie la nature septentrionale. Le comte Johan-August Anckarsvärd, peintre de paysages et d'animaux, occupa également des fonctions politiques lui permettant d'encourager les artistes scandinaves. Son frère le comte Mikael-Gustaf, dessinateur et lithographe, publia de nombreuses lithographies de monuments et vues de Suède et de Norvège. Cartonnage usé et taches.